Ergebnisse 2014


An dieser Stelle möchte der Vorstand sich noch einmal bei allen Revierinhabern und Revierführern für die Bereitstellung der sehr guten Reviere recht herzlich bedanken !
Bringtreue-Prüfung 30.3.2014 in Harpstedt und Lutter
gemeldet: 8 Hunde, geprüft: 8 Hunde, bestanden: 8 Hunde
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Ergebnis
Pinske vom Alten Hafen

Sven Pochert
DL
05.12.2011
526/11
bestanden
Darah vom Bernsteinsee

Johann Saffran
DD
25.11.2011
217957
bestanden
Lorbas III von den Wissower Klinken

Ralf Brauer
DD
26.12.2011
218198
bestanden
Bella vom Beerbusch

Annette Warnke
DD
17.04.2010
213763
bestanden
Daschka vom Nienburger Bruch

Wilfried Hermes
DSt
10.11.2011
9634
bestanden
Banja von der Stedinger Mühle

Wilfried Hermes
DSt
26.01.2011
9581
bestanden
Ingo von Vennort

Ute Kloth
DD
08.02.2012
218744
bestanden
Winni III von der Lönsbirke

Annette Warnke
DD
30.03.2004
193931
bestanden
nach oben
 
Verbandsjugendsuche VJP 13.04.2014 in Leeste, Heidkrug und Sudweyhe
gemeldet: 10 Hunde, geprüft: 9 Hunde, bestanden: 9 Hunde
Platz Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
1 2 3 4 5 Laut Gesamt Pkt.
1 Xandra IV vom Donaueck

Marco Stelter
DD
25.04.2013
222569
11 11 10 11 10 spl/sil 75
2 Citto vom Beerbusch

Daniel Schöne
DD
04.02.2013
221607
11 10 11 10 10 sil 73
3 Jockel IV von der Lönsbirke

Horst Wiegmann
DD
30.03.2013
222135
11 10 10 10 10 fragl 72
4 Calle vom Beerbusch

Sven Pochert
DD
04.02.2013
221606
11 10 10 10 10 fragl 72
5 Carla vom Beerbusch

Ute Kloth
DD
04.02.2013
221609
10 10 10 10 10 fragl 70
6 Inka vom Maibrook

Horst Wiegmann
DD
08.11.2012
220903
10 10 10 10 10 fragl 70
7 Jenny IV von der Lönsbirke

Martin Köpke
DD
222137
30.03.2013
9 10 11 10 10 fragl 69
8 Anton von  der Nachtkoppel

Folma Rademacher
DD
03.06.2013
223098
9 10 10 10 9 fragl 67
9 Gandalf vom Kiebitzmoor

Timo Kruse
DD
23.07.2013
223352
10 9 9 6 6 fragl 59
1:Spur 2:Nase 3:Suche 4:Vorstehen 5:Führigkeit
nach oben
Herbstzuchtprüfung HZP 27.09.2014 in Huchting, Heiligenrode und Leeste und Sudweyhe
gemeldet: 11 Hunde, geprüft: 11 Hunde, bestanden: 9 Hunde
Platz Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Laut Gesamt Pkt.
1 Jockel IV von der Lönsbirke

Horst Wiegmann
DD
30.03.2013
222135
- 11 11 11 10 11 11 10 10 10 10 10 fragl. 191
2 Jenny IV von der Lönsbirke

Martin Köpke
DD
222137
30.03.2013
- 11 11 10 10 11 10 10 10 10 8 10 fragl. 184
3 Charly vom Beerbusch

Reiner Bosse
DD
221605
04.02.2013
- 10 11 10 10 11 10 10 10 10 10 10 fragl. 183
4 Ecki vom Nienburger Bruch

Wilfried Hermes
DSt
9671
12.02.2013
- 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 fragl. 180
5 Xandra IV vom Donaueck

Marco Stelter
DD
25.04.2013
222569
- 11 8 11 8 10 11 10 10 10 8 9 fragl. 177
6 Mati II von der Dachswiese

Hemut Sievers
DD
222416
08.04.2013
- 11 11 11 10 11 7 7 10 10 9 10 fragl. 175
7 Gandalf vom Kiebitzmoor

Timo Kruse
DD
23.07.2013
223352
- 9 8 9 7 10 10 10 10 10 10 7 fragl. 162
8 Motte II vom Liether-Moor

Helmut Bartels
DD
221441
15.01.2013
- 9 9 11 11 9 6 6 10 10 10 9 fragl. 161
9 Citto vom Beerbusch

Daniel Schöne
DD
04.02.2013
221607
- 10 10 9 10 10 10 4 4 10 6 7 fragl. 159
10 Carla vom Beerbusch

Ute Kloth
DD
04.02.2013
221609
- 10 9 11 7 10 0 10 10 10 0 8 fragl. n.B.
§14/3g
11 Inka vom Maibrook

Helmut Kenneweg
DD
08.11.2012
220903
- 10 10 9 10 6 0 0 10 10 0 7 fragl. n.B.
§14/2e+f
1:Spur 2:Nase 3:Suche 4:Vorstehen 5:Führigkeit 6:Arbeitsfreude 7:Stöbern mit Ente 8:Verlorensuche 9:FW-Schleppe 10:HW-Schleppe 11:Art des Bringen 12:Gehorsam

 
nach oben
81. Hegewald-Zuchtprüfung 08.10. - 11.10.2014 in Riesenbeck
Aufgeführt sind die Teilnehmer aus Bremen
Die Prüfungspunkte sind Leistungspunkte, die Hegewaldpunkte sind Leistungspunkte inklusive halbe Punktzahl für Form- und Haarwert
.
Platzierung Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Prüfungspunkte Hegewaldpunkte
135 Jenna v.d. Kneter Schmiede

Andreas Wilkens
DD
26.04.2013
222586
191 201,5
142 Calle vom Beerbusch

Sven Pochert
DD
04.02.2013
221606
218 -
143 Charly vom Beerbusch

Reiner Bosse
DD
04.02.2013
221605
211 -
Verbandsgebrauchsprüfung VGP 18./19.10.2014 in Stuhr
gemeldet: 2 Hunde, geprüft: 2 Hunde, bestanden: 2 Hunde
Platz Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Wald Wasser Feld Gehorsam Gesamt Pkt.
1 Darah v. Bernsteinsee

Johann Saffran
DD
25.11.2011
217957
124 44 100 66 334
I. Preis
2 Lorbas III v.d. Wissower Klinken

Ralf Brauer
DD
26.12.2011
218198
122 44 100 66 332
I. Preis
Verbandsgebrauchsprüfung VGP 25./26.10.2014 in Lutter
gemeldet: 3 Hunde, geprüft: 3 Hunde, bestanden: 3 Hunde
Platz Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Wald Wasser Feld Gehorsam Gesamt Pkt.
1 Banja v.d. Stedinger Mühle

Wilfried Hermes
DSt
26.01.2011
9581
124 42 100 62 328
I. Preis
2 Daschka v. Nienburger Bruch

Wilfried Hermes
DSt
10.11.2011
9634
121 42 100 62 325
I. Preis
3 Jockel IV von der Lönsbirke

Horst Wiegmann
DD
30.03.2013
222135
121 44 100 56 321
I. Preis
Herbstzuchtprüfung HZP 26.10.2014 in Lutter
gemeldet: 1 Hunde, geprüft: 1 Hunde, bestanden: 1 Hunde
Platz Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
1 2 3 4 5 6 7b 7a 8 9 10 11 Laut Gesamt Pkt.
1 Inka vom Maibrook

Helmut Kenneweg
DD
08.11.2012
220903
- 10 10 10 10 9 9 10 10 10 8 10 fragl. 174
1:Spur 2:Nase 3:Suche 4:Vorstehen 5:Führigkeit 6:Arbeitsfreude 7b:Stöbern mit Ente 7a:Verlorensuche 8:FW-Schleppe 9:HW-Schleppe 10:Art des Bringen 11:Gehorsam

Brauchbarkeitsprüfung 01.11.2014 in Stuhr
gemeldet: 5 Hunde, geprüft: 5 Hunde, bestanden: 5 Hunde
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Ergebnis
Gusti v. Sellingsloh (Bonnie)

Stefanie Feldmann
PRT
08.06.2012
12215
bestanden
Binca v.d. Falkenkarten

Rolf-Peter Israel
Ung./DD
12.09.2011
bestanden
ohne lebende Ente
Nero v. Räberspring

Reiner Scharnhorst
DW
17.06.2012
VDH-DW 12-418
bestanden
Carla vom Beerbusch

Ute Kloth
DD
04.02.2013
221609
bestanden
Tess

Dr. Christiane Bracke
DD
01.10.2011
bestanden
Zusatzfächer nach bestandener HZP 01.11.2014 in Stuhr
gemeldet: 4 Hunde, geprüft: 4 Hunde, bestanden: 4 Hunde
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Ergebnis
Zira v. Delme Horst

Werner Tietz
DK
24.05.2013
0752/13
bestanden
Alf v. Kärtner-Gespann

Günter Schilder
DL
24.05.2013
DL6032
bestanden
Gandalf v. Kiebitzmoor

Timo Kruse
DD
23.07.2013
223352
bestanden
Ecki v. Nienburger Bruch

Wilfried Hermes
DSt
12.01.2013
9671
bestanden
nach oben
nach oben
nach oben
nach oben
nach oben
nach oben
Verbandsschweißprüfung 15.11.2014 in Harpstedt
gemeldet: 3 Hunde 20-Std.-Fährte, geprüft: 3 Hunde, bestanden: 3 Hunde
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Ergebnis
Iras von der Kneter Schmiede

Christian Ahlers
DD
05.04.2012
219652
bestanden im Sw I /
Marat v. Schwarzen Diamant

Eberhardt Guba
Laika
13.04.2011
11256
bestanden im Sw I /
Wespe vom Eichenloh

Babette Schade
DD
11.12.2011
216097
bestanden im Sw III /
nach oben
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
1 2 3 4 5 6a 6b Gesamt Pkt.
Nero v. Räberspring

Reiner Scharnhorst
DW
17.06.2012
VDH-DW 12-418
4 4 4 4 4 - 20 40
I. Preis
Verbandsstöberprüfung 29.11.2014 in Lutter
gemeldet: 1 Hunde, geprüft: 1 Hunde, bestanden: 1 Hunde
Brauchbarkeitsprüfung für Stöberhunde 29.11.2014 in Lutter
gemeldet: 1 Hunde, geprüft: 1 Hunde, bestanden: 1 Hunde
Hund

Führer
Rasse
Wurfdatum
Zuchtbuchnr.
Ergebnis
Gusti v. Sellingsloh (Bonnie)

Stefanie Feldmann
PRT
08.06.2012
12215
bestanden
1:Gehorsam 2:Verhalten auf dem Stand 3:Führigkeit 4:Folgen frei bei Fuß 5:Ablegen 6a:Stöbern vom Stand 6b:Stöbern im Treiben

 
nach oben
Verein Deutsch-Drahthaar e.V. Gruppe Bremen
Verein Deutsch-Drahthaar e.V. Gruppe Bremen  
Kontakt
Impressum
VDD e.V. Gruppe Bremen unterstützt